Как продлить срок и подать иск в суд по просрочке получения долга по расписке после 3-летнего опоздания - вопрос Константина.
Опоздал с подачей иска в суд по просрочке получения долга по расписке. Прошло чуть более 3 лет. Есть ли законный способ продлить этот срок и всё-таки подать иск. заявление в суд? С ув. Константин.
Юрий смело подавайте
Подавайте. Исковая давность применяется только если вторая сторона заявит об этом. Этого может и не произойти. Может об этом не знать, может не прийти в суд. Сам суд применять давность не будет и подаче иска это не мешает (ст. 199 ГК РФ)
Здравствуйте. Суд вынесет решение, если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности. Если заявит, то вы можете возражать, ссылаясь на уважительность пропуска срока.
Юрий, скажите какой срок возврата денег указан в расписке?