Давность расписки - что произойдет, если подать судебный иск через два с половиной года?

Вопрос №17390592 из г. Москва
опубликован 21.05.2020, 18:06
Мой должник написал расписку о получении от меня денег в долг. Прошло два с половиной года со дня написания расписки. Если подать судебный иск, то он будет рассматриваться некоторое время. Не получится ли так, что судье будет удобнее протянуть время и отказать в связи с истечением срока давности? Или с момента получения искового заявления в суд срок течения давности во время нахождения иска в суде не учитывается? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок считается на дату подачи иска. Далее срок прерывается.

23.05.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Течение срока давности прерывается подачей иска, так что никакое затягивание дела на него не повлияет.

21.05.2020, 18:10
Оценка автора вопроса:
ответ короткий и по существу

Давность начинает с момента последнего платежа или дня получения денег. И не путайте займ или в долг разные понимания.

21.05.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
Речь о долге о получении денег одним гражданином от другого. по расписке. О займах ничего не спрашивал. Поэтому Ваши измышления не понял. Спасибо

Здравствуйте!

С момента подачи заявления в суд (осуществление судебной защиты) течение срока исковой давности приостанавливается (ст. 202 ГПК РФ). Срок исковой давности (ст. 195 ГПК РФ) начинает свое течение с даты (момента) нарушения обязательств (а не с момента написания расписки.)

Однако, замечу, что, если в расписке не указана дата (срок) возврата долга, то перед подачей в суд необходимо отправить должнику претензию с требованием возврата долга к конкретной дате. На следующий день после указанной Вами даты и начинает течь срок исковой давности, а также возникает безусловное право на подачу в суд (если, конечно, в самой расписке не указаны дата или срок).

P.S. Не забывайте, пожалуйста, оценивать комментарии юристов. Это наше время и труд.

21.05.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Много. Но понятно

С момента подачи иска в суд исковая давность не течет.

21.05.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Срок исковой давности исчисляется со следующего дня, когда должник обязан был исполнить свое обязательство по возврату займа.

Если в расписке не указывался срок возврата займа, то Вам следует направить в адрес заёмщику требование о возврате долга, он его обязан исполнить в течение 30 дней.

Разьясняю, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

23.05.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращение с заявлением в суд прерывает течение срока исковой давности.

23.05.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Долг образовался по оплате стоимости электричества во время использования объекта в июле 2017 года. Сама задолженность длилась до 3 ноября 2017 года и деньги до сих пор не получены. , результатом стала расписка о том, что данные деньги с 3 ноября 2017 года считаются взятыми в долг ДОЛЖНИКОМ и со сроком возврата денег 3 декабря 2017 года.. Другие более поздние суммы должник платил своевременно, поэтому думал, что я забуду или прощу 50 тыс рублей. Я планирую снова написать досудебное письме с требованием возврата денег. Прошу уточнить, с какой даты будет исчисляться срок исковой давности. Снова спасибо за разные мнения.

21.05.2020, 18:33

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает исчисляться с 4 декабря 2017 года (срок возврата долга по расписке) и оканчивается 4 декабря 2020 года. Не знаю, какие тут могут быть "другие мнения". Если должник выплачивал деньги позднее без указания назначения платежа, можно попробовать заявить о перерыве срока исковой давности в связи с признанием долга, но зачем рисковать, если времени на подачу иска еще полгода?

Естественно, течение срока исковой давности прерывается подачей иска. С момента подачи иска сроки исковой давности больше не учитываются. Статья 204 ГК РФ: Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

21.05.2020, 18:38

Отправьте претензию, дайте срок 7 дней. При пропуске - иск в суд.

21.05.2020, 18:45

Сроки исковой давности исчисляется с 4 ноября 2017 г.

23.05.2020, 16:08

По существу ответов, я услышал мнение и так понял, что если указана дата возврата в расписке, ТО МОЖНО НЕ НАПРАВЛЯТЬ ДОСУДЕБКУ?

21.05.2020, 18:56

Да, Вы совершенно правы.

21.05.2020, 18:57

Можно не направлять претензию.

21.05.2020, 19:04

Насколько безопасно направлять в суд ОРИГИНАЛ РАСПИСКИ? Сейчас требуют отправку почтой, планирую послать в суд заказное письмо с описью... Что скажете про оригинал расписки?

21.05.2020, 19:02

Оригинал оставьте у себя. В суд направляется копия расписки. Подлинник вы предъявите суду на обозрение в судебном заседании. Держите его у себя.

21.05.2020, 19:05

Если у должника, КОТОРЫЙ НАПИСАЛ РАСПИСКУ и взял деньги в долг, есть жена, которая с ним работала и нажгла электроэнергию вместе с должником как предприниматель. То как обозначить её супружескую долю долга, вытекающую по обязательствам мужа на основании СК РФ? Спасибо.

21.05.2020, 20:09

Никак, далеко не факт, что долговые обязательства будут признаны совместными. Взыскивайте по решению суда и всё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.05.2020, 20:44

Планирую взыскать 50 долга по расписке, процент за использование денежных средств за пределами срока возврата. Стоимость отправки досудебного письма и искового заявления в суд и ответчику (т.е почтовые расходы). Возможно, стоимость услуг по написанию искового заявления (5 тыс. руб) . Пожалуйста поясните, какие суммы заносить в калькулятор цифры взыскания за время использования денег и в калькулятор исковой госпошлины. Спасибо. Бытуют два мнения. В одних инстанциях надо направлять ТОЛЬКО само исковое заявление или его копию ответчику. (в частносте такая практика в кабинетах апелляции кассации) Другие советчики говорят, что ответчику требуется отправлять полный комплект копий, включая копию расписки о том, что он ее написал и взял деньги в долг. Ранее по другому иску сам лично получил такую информацию на приёме в канцелярии в Верховном суде на Паварской 13, что для ответчиков подают Только копию заявления. Какие мнения подскажете. Спасибо.

23.05.2020, 15:10

Ответчику иск направляется и приложенные к нему документы в копиях. Какие еще могут быть мнения; пошлина определяется о т цены иска, в которую входят основное требование по долгу и проценты, расходы на юриста в цену иска не входят, также как и на почту

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

К исковому заявлению прилагаются:

""1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

""3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

""4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

""6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

23.05.2020, 15:26

Добрый день!

1. В калькулятор пеней сумму займа.

2. В калькулятор госпошлины сумма займа + пени.

3. В соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ направить другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

23.05.2020, 15:28

Прошу тогда проанализировать факт: В Верховный суд РФ были поданы: "жалоба на отказ кассации рассматривать" , копия отказа Московской областной кассации об отказе в передаче судебной коллегии, ЗАВЕРЕННЫЕ копии апелляционного определения и Заверенная "25-ю пятью печатями" решение суда первой инстанции.. Яраспечатал полный комплект для каждого из 25 ответчиков. А в Верховной канцеляртт ответчикам взяли ТОЛЬКО "копии Жалобы в верховный суд.".. Все остальные копии решений и определений для 25 ответчиков ВЫЛОЖИЛИ. Прочитали мне статью. ГПК РФ.и на нее сослались, ЧТО ДЛЯ ОТВЕТЧИКОВ иные документы не подаются.

Возможно это каСается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Верховного суда?'

23.05.2020, 15:58

Вам же по русски написали

""6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов

, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют,
[u][/u] в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

23.05.2020, 16:05

Не напрягайтесь Максимов Максим Максимович. Я ВАМ Пять звёзд поставил. Не держите меня за дурака.

23.05.2020, 16:19

Здравствуйте, Сергей!

Ссылка на Ваш опыт по подаче жалобы в Верховный суд РФ в 2017 не корректна, т.к. с тех пор требования закона изменились и порядок подачи жалобы в Верховный суд и иска в суд первой инстанции могут различаться.

В 2017 году копии судебных актов для ответчиков у Вас не брали по аналогичному правилу: второй стороне представляются только те документы, которые у нее отсутствуют. Сейчас с 01.10.2020 стороны самостоятельно направляют лицам, участвующим в деле, копии основного заявления и копии приложенных к заявлению

документов, которые у них отсутствуют.

23.05.2020, 16:53