Пользователь 9111.ru

Проблемы с заверением договора купли-продажи и высокие расходы - Что делать в случае монополии нотариуса

Продаём 1 комнатную квартиру, купленную за мат. капитал с одновременной покупкой 3 хкомнатной. Постановление на одновременную куплю-продажу от органов опеки получили. Пришли регистрироваться в росреестре.. БАЦ.. изменения в 172 ФЗ. В юстиции обязали заверить договор купли-продажи нотариально. Нотариус у нас монополист... одна на всю деревню, другого найти проблематично. Обратились к ней.. сказала, что "Сначала идите купите 3-комнат. Квартиру, придёте со свид/собственности на неё. Только тогда я буду заверять договор к/п на однокомнатную. Потом всё будет делаться не меньше месяца и 7 тыщ с вас" Т.е. всё это займёт около двух месяцев. Покупатели берут иппотеку, сроки и так поджимают.. а тут ещё столько банк ждать не будет. И цена? В данном случае, руководствуясь ст 333,24 НК РФ, размер пошлины составляет 0,5% от суммы сделки. Нотариус же к этой сумме добавил ещё 3000 "за свои услуги". ? За какие? Все абсолютно документы мы предоставили.. её дело проверить и заверить, за что собственно уже и заплачено (0,5%). Тем более, на сайте нотариал. Палаты есть сведения, что несовершеннолетние освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества. Имеет ли право нотариус так затягивать сделку? Не заверять договор к/п., требуя свид. О собст-ти на новую квартиру (даже при том, что опека выдала постановление на одновременную куплю-продажу квартир)? И имеет ли право брать выше суммы гос. пошлины за предоставления данной услуги?
Лучший ответ

Действия нотариуса неправомерны. Он не может требовать у Вас заключения сначала договора купли-продажи на новую квартиру, тем более, что Вы дали обязательство перед органами опеки.

Пошлину также нотариус не должен взымать, а вот услуги правового характера вправе.

Я все понял, благодарю!

Все законно, увы. Нотариус еще и перед опекой должна отчитаться. Ей доказательства нужны, что квартира приобретена. А за оформление документов - это нотариальный сбор. Его палата нотариальная устанавливает.

Сбор с несовершеннолетних?

И свидетельство всё равно будет с обременением.. Квартира фактически не приобретена.. Какие доказательства?

Как то всё это неправильно