Как правильно оформить сделку по продаже приватизированной квартиры, когда собственниками являются несовершеннолетние дети.

Вопрос №9744658 из г. Казань
опубликован 15.02.2016, 12:01
Мы продаем приватизированную квартиру собственниками которой являюсь я и 2 несовершеннолетних ребенка, РОНО дало разрешение на одновременную сделку купли продажи. Нотариус говорт что нужно заверять оба договора купли продажи и на продаваемую квартиру и на покупаемую, соответственно и платить за обе сделки, в РОНО мне сказали, что это незаконно и посоветовали обратиться в прокуратуру. Так как нотариус должен заверять только договор на продажу нашей квартиры. Прошу дать правовое заключение как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только договор на продажу квартиры. Вправе показать нотариусу указанную норму права или обратиться с письменной претензией. А при отказе и в этом случае вправе оспорить отказ нотариуса в суде в порядке особого производства по гпк рф..

.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

15.02.2016, 12:06

Если имеют место сделки с долями, то нотариус нужен. При этом Вы не обязаны пользоваться услугами именно этого нотариуса и его утверждение об этом незаконно. Жаловаться в прокуратуру имеете полное право.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

15.02.2016, 12:03

Да, нужно заверять только договор в котором продаются доли детей. Обратитесь в прокуратуру ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», или в нотариальную палату с жалобой.

15.02.2016, 12:05

Нотариальному удостоверению подлежит лишь один договор договор продажи долей несовершеннолетнего можете обжаловать действия нотариуса либо в прокуратуру,либо непосредственно в суд. В ст. 30 говориться только про продажу,а не про покупку.

Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

15.02.2016, 12:17

С 2016 года заверение продажи обязательно через нотариуса

15.02.2016, 12:04

Да, обязательно, но только продажи.

.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

15.02.2016, 12:07

Ст. 30 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

"Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по ПРОДАЖЕ недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению."

Пишите в суд заявление об оспаривании требований нотариуса.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

15.02.2016, 12:24