Можно продлить временное убежище если просрочено не выезжая за границу?
Можно.
В соответствии с пунктом 12 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274,
срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
Так что обращайтесь в территориальное отделение ФМС, где Вам было предоставлено ВУ, с заявлением о продлении срока ВУ с указанием причин продления.