Клиент претендует на компенсацию и требует выплату в течение 10 дней - правомерно ли решение компании о выплате в 20-дневный срок?

Вопрос №10758756 из г. Москва
опубликован 08.06.2016, 16:40
Клиент прислал претензию о выплате компенсации, в претензии требует выплатить сумма в течении 10 дней. По договору срок рассмотрения претензии - 10 дней. Срок удовлетворения требований о возмещении убытков - также 10 дней. Компания приняла решения компенсацию выплатить, но не в тот срок, который указывает Клиент, а в срок до 20 дней. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет просрочка и возможно взыскание пени в таком случае. В целом же ваш вариант возможен.

08.06.2016, 16:53
Оценка автора вопроса:
А какой размер пени?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря какая компания в страховании срок указан 20 дней.

08.06.2016, 16:51

Срок рассмотрения претензии 10 дней с момента ее получения. Поскольку клиент ее пересылал, претензия могла дойти по истечении срока указанного в претензии. По результатам рассмотрения претензии принимается одно из решений - удовлетворить требования претензии или отказать в удовлетворении. О принятом решении клиент должен быть поставлен в известность, с указанием разумного срока удовлетворения требований претензии.

08.06.2016, 17:23

Это неправомерно. Даже при том, что компания занимается розничной торговлей. Поскольку срок определен договором, он 10 дней (ст. 421 ГК РФ)

В данном случае фирма нарушила свои обязательства, под которыми сама же и подписалась.

Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" это не противоречит, т.к. права клиента не ухудшаются.

08.06.2016, 17:42

Здравствуйте. Неправомерно. Клиент может обратиться в суд в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченных за товар денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

08.06.2016, 17:49

Здравствуйте!

По всей видимости, требование Вашего клиента подпадает под Закон РФ "О защите прав потребителей", согласно ст. 22 которого требования потребителя о ...возврате уплаченной за товар денежной суммы... подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поэтому (как следует из Вашего вопроса) если потребитель предъявил требование о возврате денег, то это требование должно быть удовлетворено именно в течение 10 дней с момента заявления им этого требования.

А срок 20 дней, который установила компания, в этом случае противоречит ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей".

08.06.2016, 17:49

Если розничная торговля, то ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" однозначно указывает на 10 дневный срок удовлетворения требований потребителя.

"Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."

Т. е. Ваши 20 дней отсутствуют в законе.

Потому нужно платить до истечения 10 дней со дня предъявления претензии.

08.06.2016, 17:50

Здравствуйте, Кристина!

Одностороннее увеличение срока, указанного в договоре (10 дней) недопустимо. Это будет нарушать права одной из сторон договора, ведь Вы и так не исполнили обязательства раз клиент защищает свои права.

За просрочку клиент вправе потребовать выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

08.06.2016, 17:52

Срок 20 дней неправомерен.Сроки указанные в условиях договора стст420 и 421 ГК РФ не суммируются.Так как подобное суммирование противоречит ст22 Закона РФ О защите прав потребителей-где указано про срок 10 дней

Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 | ст 22 ЗоЗПП

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требовани

08.06.2016, 17:58

Это правомерно,срок рассмотрения претензии 10 дней,принимается решение об удовлетворении претензии.С этого дня начинает течь срок выплат,10 дней. 10+10=20 дней.

Статья 431 ГК РФ. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

08.06.2016, 18:19

Кристина, добрый вечер,

Условия договора определяются по усмотрению сторон (п.4 ст.421 ГК РФ), одним из таких условий является претензионный порядок урегулирования споров.

Таким образом, если этот срок не противоречит сроку, который обязателен в силу закона, то необходимо руководствоваться условиями договора, а именно компенсировать клиенту в течение 10 дней.

08.06.2016, 19:40

Компания занимается розничной торговли

08.06.2016, 17:40

Т.е. срок рассмотрения претензии = срок удовлетворения претензии?

08.06.2016, 17:45

Да, такова ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

08.06.2016, 17:51

Да, т.к. ст. 22 Закона РФ О Защите прав потребителей обязательна для продавца.

.

Даже, если в договоре будет установлен больший срок - применяется срок 10 дней. т.к. в силу ст. 16 Закона в договоре не может быть условий, противоречащих закону.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

08.06.2016, 17:52

Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 | ст 23.1 ЗоЗПП

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

08.06.2016, 17:54

Кристина, Вы для того, чтобы обоснованно продлить время для произведения компенсационной выплаты запросите письменно уточнить реквизиты для перевода денежных средств.

08.06.2016, 18:00