Псков, 08.06.2016, 16:42

Владельцы многоквартирного дома сомневаются в законности их присоединения к программе ФКР

Вопрос №10758772 из г. Псков
опубликован 08.06.2016, 16:42
Наш многоквартирный дом не является муниципальной собственностью. Находится в собственном управлении жильцов дома. Есть счет, на который мы собираем деньги на капитальный ремонт дома (по решению собрания собственников - 5 руб. с кв.м жилой площади). На счете дома уже есть определенная сумма, и в ближайшее время мы собирались произвести ремонт фасада. Но нас насильно обязывают входить в программу ФКР. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно согласно ст. 169 ЖК РФ.

08.06.2016, 16:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Но мы САМИ занимаемся капитальным ремонтом своего дома!

08.06.2016, 16:47

Здравствуйте!

Возможно не соблюден порядок формирования специального счета на капитальный ремонт, потомному и обязывают вступать в программу.

08.06.2016, 16:50

Взносы на капремонт статьёй 165 Жилищного кодекса отнесены к обязательным платежам и их неуплата влечёт начисление пеней за просрочку. Долги по взносам с неплательщика можно взыскать только в суде.

Ст. 170 ЖК РФ: Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда 1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта. ... 3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: 1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете); 2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

08.06.2016, 16:54

Наш счет открыт НЕ при ФКР. Деньги идут МИМО фонда, видимо поэтому нас насильно заставляют в него вступать. Имеем ли мы право отказаться?

08.06.2016, 16:56

Здравствуйте!

Посмотрите внимательно законодательство об открытии именно специального счета на дом и, если он у Вас открыт, вступать в ФКР никто не заставит.

08.06.2016, 16:59

ст 170. п.3 пп.1 фонд капитального ремонта на специальном счете может быть ЛИЧНЫМ счетом дома и не проходить через ФКР?

08.06.2016, 17:02