Сроки и порядок подачи апелляционной жалобы в случае отсутствия истца на заседаниях суда

Судом первой инстанции 05.05.2016 г. принято решение в пользу ответчика. Истец на заседаниях суда неприсудствовал. Истцом апелляционная жалоба в течение месяца представлена не была, т.к. суд отправил Истцу решение лишь 06.06.2016 г. Подскажите, пожалуйста, сколько времени по закону есть у истца для подачи апелляционной жалобы и как определяется срок для её подачи. Что делать ответчику в данном случае, если по закону решение вступило в законную силу, но пока не имеет действие, т.к. Истец может оспорить сроки для подачи жалобы?
Лучший ответ

Вопрос заключается в том, что как теперь считать срок когда решение вступит в законную силу, если судом были нарушены сроки отправки решения суда.

Сроки для обжалования можно восстановить на уже вступившее в силу решение суда. А оно у Вас вступило в силу, видимо. А вообще, чтобы такого не было- надо в суды на процессы все-таки ходить.

Алина, Истец может и вправе восстановить прцессуальные сроки для полачи жалобы. Если Истцом решение персовц инстанции действительно было получено 06.06.2016 года, то суд удовлетворит ходатайство Истца.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.