LSN Messenger
Новокузнецк, 08.06.2016, 19:18

Судебный спор из-за заказов на странице ВКонтакте - как защититься и что грозит продавцу?

Вопрос №10760037 из г. Кемерово
опубликован 08.06.2016, 19:18
У меня страница в контакте (продажа вещей и обуви) В основном обуви, которую собираем рядом с девочками-совместные закупки. В подробной информации на странице прописаны все условия и про возврат и про брак, в общем все все. Так же имеется специальный рабочий альбом где все условия заказа. И так же на стене запись закреплена что перед заказом обязательно читать условия заказа. В общем заказала у меня девочка 2 платья, оплатила (номер карты в альбоме рабочий, ГДЕ ПРОПИСАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ) . Заказ ее пришел, я отписалась, она приехала посмотрела, сказала что все нравится и забрала уехала домой. На след день пишет, что одно платье ей колит замок, а на втором вырез больше чем на фото у меня на странице. И просит вернуть ей деньги, я все объяснила что просто вернуть деньги не могу, но я решу эту проблему обговорив с поставщиком, ровно через сутки она скидывает мне в сообщения до судебную претензию с требованием вернуть деньги или она подаст в суд. В ответ ей я написала, что если она хочет решать вопрос так то пожалуйста. В итоге пришла повестка в суд. Грубо говоря с делом я не ознакомлена (письменных требований от данной особы у меня нет), но меня уже вызывают в суд. Вопрос-как доказать в суде что у меня совместные закупки? Как защитить себя в суде? И что вообще мне грозит? ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

С делом вы можете ознакомиться до суда. Это не запрещено и право у Вас такое есть (ст. 35 ГПК РФ)

Решение может быть принято и не в Вашу пользу. Все будет зависеть от того что есть в деле, от того какие доказательства Вы предоставите (ст. 55-56 ГПК РФ)

В Вашем случае надо ссылаться на то что обязательства Вы исполнили, ничего возвращать не обязаны (ст. 309, 450 ГК РФ).

08.06.2016, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Верните лучше деньги, чтобы было меньше вопросов к вашей незаконной предпринимательской деятельности.

08.06.2016, 19:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вопрос- как доказать в суде что у меня совместные закупки? Как защитить себя в суде? и что вообще мне грозит?((

Вас вызвали в суд для проведения предварительного судебного заседания ст152 ГК РФ Вам выдадут копию искового заявления Прочитав иск вы поймете смысл претензий истицы к вам Чтобы признать эти претензии необоснованными вам нужно будет суде предоставлять свои доказательства стст55 и 56 ГПК РФ опровергающие требования .

Более не зная суть искового заявления вам ответить нельзя

08.06.2016, 19:33

Мария, поскольку у Вас совместные покупки,то с данной девушкой у Вас не отношения породавца и покупателя.

Вы по сути,такой же покупатель как и она, поэтому требование возврата денег нужно требовать с магазина.

Если между Вами нет договора, то требования девушки непонятно на каких нормативных актах основаны. Это возможно узнать только ознакомившись с иском.

Скорее всего ей откажут в рассмотрении дела в суде:

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

08.06.2016, 21:02

Здравствуйте, Мария.

Для ответа на ваш вопрос следует изучать материалы дела и уже после этого можно будет сказать.

09.06.2016, 03:51

Мария, здравствуйте.

..............................

Вы задали важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Что бы разъяснить Вам этот не простой юридический вопрос, юристу нужно ознакомиться с претензией и с исковым заявлением, копию которого Вам обязан был вместе с судебной повесткой прислать судья.

..................................................................................................

К сожалению Вы не указали очень важной информации, а именно, каким образом Вы занимаетесь продажей товаров (как Индивидуальный предприниматель или через юридическое лицо ?).

.................................................................................................

Надеюсь, что Вы знакомились с Законом РФ № 2300-1 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ", с Кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП) и Правилами этого сайта.

.................................................................................................

Если Вы занимаетесь торговлей товаров без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, то Вам надо срочно ознакомиться со статьей 14.1 КоАП и сделать нужные выводы, в т.ч. по этому иску "потребителя".

.................................................................................................

Согласно ч.1 статьи 14.1 КрАП, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

..................................................................................................

Также Вам следует ознакомиться со статьей 116 Налогового кодекса РФ часть 1 и со статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации.

..................................................................................................

Вам очень нужна была юридическая консультация конкретного юриста тогда, когда у Вас возник конфликт с этой девушкой ("потребителем").

Ну а сейчас уже возбуждено гражданское дело по иску этой девушки в отношении Вас.

В указанной ситуации Вам лучше заключить Мировое соглашение в суде с этим истцом, о чем Вам более подробно разъяснит конкретный юрист (в том числе с этого сайта юрист по договоренности).

Если у этого истца имеется представитель (юрист или адвокат), то он посоветует истцу написать Жалобы в Прокуратуру и в Налоговую инспекцию по поводу вашей деятельности. Ну а дальше смотрите те статьи КоАП, НК РФ и УК РФ, о которых я Вам выше указал.

..............................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

............

Удачи Вам

09.06.2016, 18:03

Меня в суд вызвали... при чем тут вернуть деньги,вопрос не в этом.

08.06.2016, 19:07

Так договоритесь мировым соглашением с истицей и дело закончится.

08.06.2016, 19:20

Вас в суд вызвали. Все верно. Вам исковое заявление из суда должны были прислать. Вероятно девушка требует возврат денег. Вы потребуйте в суде исковое .. Странно, если Вам не прислали его. Коллега -адвокат права: Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. Верните ей деньги, и закрывайте свой магазин. Налоговая проверяет в интернете эти вещи. Вам уголовное наказание грозит, если не прекратите заниматься.

08.06.2016, 19:21

А если в иске будет выплатить ей моральный ущерб,за удержание денежных средств какой та % и услуги адвоката-это я тоже должна буду все ей оплатить?

08.06.2016, 19:24

Вы про штраф 50% еще забыли... за отказ в досудебном урегулировании спора. Если суд признает это делом о защите прав потребителей

Попробуйте заключить мировое соглашение.

08.06.2016, 19:28

Вы сначала с материалами дела ознакомьтесь заранее, сделайте сканы, покажите юристу.

Никакого морального вреда не может быть. Вы не ИП и не ООО и Закон о защите прав потребителей на Вас не распространяется.

И требования ее весьма сомнительны.

08.06.2016, 19:32

Вы можете заключить мировое соглашение и вернуть денежные средства. на мой взгляд, для вас это оптимальное решение проблемы. Иначе судебные издержки с вас также могут быть взысканы.

08.06.2016, 22:27