Пропажа альбомов с фотосессии - что делать в такой ситуации?

История такая, что на окончании 9 класса, все всегда делают альбом из фотографий, на память. Мама моей одноклассницы нашла фотографов, мы с ними поговорили, обсудили, отдали деньги. Фотосессия прошла, сказали ждать в июне сделанные альбомы. В июне они не были отданы. В июле мы спросили у мамы одноклассницы, где наши альбомы? Она сказала, что они уехали в отпуск. В августе альбом тоже нам отдали. Мама одноклассницы отнекивалась, ничего путного не сказала и просто сбрасывала телефон. Номер фотографов она почему-то не дала. Уже сентябрь, и мы не знаем, что делать. Уже не деньги жалко, а воспоминания, которые в этом альбоме. Подскажите пожалуйста, что делать, как поступить.

Лучший ответ

Если альбомы не отдали многим в вашей школе стоит написать коллетивное обращение в школу, возможна директор сможет повлиять на ситуацию, если нет то иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте.

А расписка или какое-то доказательство передачи денег есть?

Ну формально - тут есть следы мошеничества - взяли деньги без намерения исполнить работу. Но Полиция может усмотреть гражданско правовые отношения - Неисполнение обязательств. Но как способ "напугать" - полиция подходит как нельзя лучше. Кроме того - если полиция возьмет обьснения с "фотографа" и он признает что деньги брал за фотографии. Будет легче в гражданском суде что то сделать.

Здравствуйте, Валерия!

Как в идеале - взыскать неосновательное обогащение. Для этого понадобятся доказательства (заключение договора, передача денежных средств, свидетели и т.п.). Если альбом важен для Вас, исполнителя можно через суд понудить к исполнению договора.

Вообще, это распространённая практика для школьных фотографов - не исполнять свои обязанности по полгода. Так что эту проблему нужно решать.