Мать собирается продать свою долю в приватизированной 2-комнатной квартире сыну за сумму ниже кадастровой стоимости - возможные варианты оформления сделки
Есть приватизированная 2-комнатная квартира, мать, отец и сын имеют по 1\3 доли, в собственности 15 лет. Мать собирается продать сыну свою долю за 800000 рублей. Кадастровая стоимость квартиры 2700000 р. Может ли сын купить за эту стоимость (ниже кадастровой) и как оформить покупку? Договором купле-продажи или дарения?
Здравствуйте! Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Если действительно сын будет отдавать 800 000р., то оформлять только куплей-продажей. Кроме того, сделка должна быть удостоверена нотариально.