Получение пенсии по возрасту при наличии пенсии по инвалидности - как правильно оформить заявление и предоставить документы в ПФР
Значит у вас нет стажа, достаточного для начисления трудовой пенсии. При достижении пенсионного возраста и наличия необходимого стажа гражданину выплачивается трудовая пенсия, а выплата пенсии по инвалидности прекращается.
Мой общий стаж работы - 32 года, но мне не начислили пенсию по возрасту автоматически. Ранее я получала пенсию по инвалидности. Означает ли это, что я должна лично собирать документы для этого и писать заявление, или я стала очередной жертвой произвола чиновников?
Ирина Александровна, Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд и точно узнать перевели вас на возраст или нет. Перевод производят автоматически, никаких заявлений или заново собирать документы не нужно, а если у вас была вторая группа инвалидности, то размер пенсии мог и не измениться, и по возрасту и по второй группе размер пенсии одинаков.