Пользователь 9111.ru

Какие права у моего сына на эту квартиру, может ли он на что-то претендовать, так как он наследник своего отца?

У меня такой вопрос. 3 года назад при разводе подавала на алименты, но выплат ни разу не получала по причине пьянства бывшего мужа и как следствие, неплатежеспособности. Также бывший супруг не работал и не стремился. Сейчас от судебного пристава случайно узнала (специально никто не извещал), что он был посажен в апреле на три месяца в тюрьму за неуплату алиментов. Вопрос первый-алиментов я по-прежнему не получаю и не надеюсь, а что дальше ждет бывшего супруга? Егг еще могут посадить, или как в этой ситуации вообще дальше поступают? И еще. Ребенок 6 лет прописан у него в квартире, бывший является собственником квартиры с 1992 года, ребенок просто прописан с 2003 года, то есть с рождения. Какие права у моего сына на эту квартиру, может ли он на что-то претендовать, так как он наследник своего отца? И к тому же не получал на содержание до сего мгомента ни копейки. А может бывший муж переоформить квартиру на кого-то из родственников или оформить дарственную? Какие права у ребенка? Просто я знаю, что бывший вообще не платежеспособен, но за квартиру плпта вносится, оплачен дом. телефон, свет, а сегодня увидели, что вставлен стеклопакет. Значит кто-то его содержит. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от

уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

могут применяться Судом следующие виды уголовной ответственности:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на

содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,

достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными

работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо испра-

вительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 3-х

месяцев.

Привлекаться к уголовной ответственности родители на основании указан-

ной выше статьи УК могут неоднократно, но результат по алиментам к сожа-

лению от этого может быть отрицательным.

В данном случае имеются основания в судебном порядке для ЛИШЕНИЯ

отца ребёнка на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ, что позво-

лит в дальнейшем именно ЗАЩИТИТЬ своего ребёнка от исковых требова-

ний отца к совершеннолетнему ребёнку о взыскании с него алиментов.

Что касается "прописки" ребёнка в собственной квартире отца, то в РФ 17

лет назад была отменена "прописка" и "выписка" в жилых помещениях для

граждан России. А вместо "прописки" у нас в России действует с 1993 года

на основании Закона РФ № 5242-1 от 26.06.93 г. "О праве граждан на сво-

боду передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах

Российской Федерации" р е г и с т р а ц и о н н ы й у ч ё т граждан России

по месту пребывания и месту жительства ( временная регистрация и посто-

янная регистрация ).

В данном случае Ваш несовершеннолетний ребёнок не "прописан" в ука-

занной Вами квартире, а ЗАРЕГИСТРИРОВАН в ней. А поэтому на него рас-

пространяются ПРАВА, установленные статьёй 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ устанавливает права и обязанности

граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему

жилом помещении:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся прожива-

ющие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом

помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Дру-

гие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных слу-

чаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,

если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользова-

ния данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное

не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать дан-

ное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи

собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответ-

ственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жи-

лым помещением, если иное не установлено соглашением между собствен-

ником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших

членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при ус-

ловии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные

лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его при-

ватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого по-

мещения право пользования данным жилым помещением за бывшим чле-

ном семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное

не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его

семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутст-

вуют основания приобретения или осуществления права пользования иным

жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего чле-

на семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внима-

ния обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помеще-

нием, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному

собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на опреде-

ленный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собст-

венника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего

супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет

алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного

решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, со-

ответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи

собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между

собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного

срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собствен-

ника прекращается одновременно с прекращением права собственности на

данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельст-

ва, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании ре-

шения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на

основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей

статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные

частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения

с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответ-

ственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Собственник квартиры имеет право продать, подарить, завещать, заложить

свою квартиру хоть кому, за исключением ЗАВЕЩАТЬ он может часть квартиры,

если у него имеется иждивенец, в данном случае права несовершеннолетнего

ребёнка защищает Гражданский кодекс РФ ч.3.

В случае наличия сведений о готовящейся купле-продаже квартиры отцом ре-

бёнка, следует обращаться с письменным заявлением к Судебному приставу о

наложении ареста на квартиру, что бы вырученные деньги за продажу квартиры

частично могли пойти на погашение задолженности по алиментам.

Удачи Вам.