Как начисляется неустойка при подаче банком в суд на взыскание кредита?

Я взяла кредит, выплатила только часть. Банк подал в суд - на взыскание. Вопрос в следующем - начисление неустойки осуществляется на: 1) Сумму кредита 2) Сумму кредита с процентами 3) Остаток кредита, который я не выплатила? С уважением, Лариса.
Лучший ответ

Неустойка начисляется в соответствии с Гражданским Кодксом в следующем порядке:

Статья 330 ГК РФ п. 1 устанавливает два вида неустоек: штраф и пеня.

Штраф – фиксированная сумма, которая взимается за факт просрочки, неважно, один день вы пропустили или двадцать. Бывает фиксированным, независимо от количества пропущенных платежей. Но чаще всего, за второй и последующие пропуски сумма возрастает. Точный размер штрафа указывается в договоре (в тарифах).

Пеня – процент либо от суммы оставшегося долга, либо от суммы платежа. Пеня начисляется в любом случае за каждый день просрочки.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ ,просрочка высчитывается исходя из 1/360 ставки рефинансирования. Это означает, что банк может ежедневно начислять 0,0229% от суммы платежа.

Статья 332 п. 2, согласно которой, по соглашению сторон размер неустойки разрешено увеличить.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

всё это, включая размер за каждый день просрочки, должно быть указано в вашем кредитном договоре

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!