Долг хозяина квартиры по квартплате - Как правление ТСЖ может помочь и что делать владельцу квартиры?
Вам с руководством ТСЖ договариваться бесполезно, обязательно необходимо заключить договор с собственником -арендодателем. Иначе, уплата Вами денежных средств в счет погашения долга по коммунальным услугам не будет засчитана в счет уплаты по договору аренды.
За долги перед поставщиком коммунальных услуг могут подать в суд и взыскать с собственника жилья с учетом пеней за срок просрочки платежа.
Согласно п. 119 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги
Добрый вечер! С собственником договаривайтесь.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 153 Жилищного Кодекса РФ)
Договариваться с хозяином квартиры. Чтобы он оплатил долг, поскольку вы не должны за него производить оплату.
И прописывайте это в договоре найма.
Статья 671. Договор найма жилого помещения
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 671 ГК РФ
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ наименование статьи 672 настоящего Кодекса изложено в новой редакции
См. текст наименования в предыдущей редакции
Система ГАРАНТ: base.garant.ru