Как подвергнуть план-схему ДТП экспертизе и исключить ее из доказательств в уголовном деле по ч. 3 ст. 264 и ст. 125 УК РФ в Московской области?

В городском суде Московской области слушается уголовное дело по ч. 3 ст. 264 и ст. 125 УК РФ.

В материалах дела имеется План-схема ДТП, которая, по показаниям свидетелей стороны потерпевшего, была заменена на другую. Я как потерпевшая (погиб сын) имею намерение подвергнуть данный документ экспертизе на предмет давности его составления, после чего потребовать исключить данный документ из доказательств. Государственный обвинитель утверждает, что из-за моих действий будет развалено уголовное дело и подсудимый избежит ответственности. Хотя имеются другие веские доказательства, подтверждающие совершение преступления подсудимым, в частности, показания свидетеле-очевидцев.

Как мне поступить в данной ситуации?

Спасибо заранее!

Лучший ответ

Татьяна! Протокол осмотра места ДТП, включая схему, является ключевым доказательством по уголовному делу о ДТП. И в данной ситуации необходимо все очень хорошо взвесить, перед тем как заявлять подобного рода ходатайства. Обращайтесь очно к адвокату, юристу специализирующимся на уголовных делах о ДТП.

Татьяна, Вам необходимо пригласить в дело своего представителя, тем более что закон рассматривает представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя как участников уголовного судопроизводства, выступающих на стороне обвинения. Они имеют те же права, что и представляемое ими лицо, пользуются ими наряду с представляемым или вместо него. Они вправе, в частности, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, знакомиться с материалами дела по окончании расследования, участвовать в судебном разбирательстве и выступать в судебных прениях, поддерживать гражданский иск, получать копии основных процессуальных решений по делу, в том числе относящихся к гражданскому иску, приносить жалобы на действия и решения органов расследования, прокурора и суда, обжаловать в установленных законом порядке и пределах приговор и иные судебные решения по делу, участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом.

Татьяна! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться со всеми материалами уголовного дела. Советую обратиться к адвокату очно.

Татьяна, действительно своими непродуманными действиями Вы можете навредить ситуации. Прокурор же на Вашей стороне выступает. Но, конечно, сказать без изучения материалов дела, что именно Вам следует делать - не представляется возможным. обращайтесь если что...