Вопрос о преследовании бывшего мужа, не выплачивающего алименты - что делать?
Помогите, пожалуйста! Бывшего мужа в 2009 г осудили по статья 157 часть 1 (дали год условно). На тот момент задолженность составляла 133 571 р. Выплачивал задолженность полгода по 2 000, затем уволился и выплачивать перестал вообще. Через год пристав вынесла предупреждение, он выслал 500 р и все. Не работает, справку о доходах не предоставил. Задолженность на момент 8.06.2010 174 000. Имущества у него никакого нет (машина, квартира). Что делать? Пристав говорит, если и дальше он будет высылать по 500 р, то она обратится в прокуратуру. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Ольга, к сожалению если Ваш бывший муж платит вам по 500 рублей, то злостного уклонения от уплаты алиментов не усматривается, если не доказано, что он имеет доход, но скрывает его. В прокуратуру по поводу задолженности по алиментам можете и Вы сами обратиться в интересах несовершеннолетнего ребенка. Например, прокуратура может подать иск в интересах несовершеннолетнего с просьбой проиндексировать задолженность. другой вопрос, что это Вам даст, ведь горе-отец скорее всего не имеет официального заработка.