И как мне лучше поступить в данном запутанном деле чтобы его выйграть?
Максим! Как это не может показаться ужасно, но Вы совершили преступление. Даже с учетом того, что вещи принадлежат Вам, но они находились в чужой квартире/комнате и проникать в нее без согласия на то хозяина Вы не имели никакого права. Для истребования из чужого незаконного владения своих вещей есть суд, куда Вы имели и имеете сейчас возможность обратиться в порядке гражданского судопроизводства. А относительно совершенного преступления, это долгая и не виртуальная (не через Интернет) беседа. Идите к адвокату, рассказывайте все, и занимайтесь решением проблемы, которую Вы себе нажили на ровном месте.
Единственное, что могу добавить к ответу коллеги: Вы пишете, что квартира брата девушки. Она там не живет ("Вот после того, как мы разошлись девушка ушла жить к другому, забрала ключи и вещи мне не отдавала полгода"
, ("прописки ни у нее, ни у меня не было"
и, соответственно, прав на проживание в этой квартире у нее примерно столько же столько и у Вас (если, конечно, она не составляла с братом какой либо договор). Остается вопрос: почему в милиции приняли у нее заявление? Без адвоката Вам не обойтись.