Могу ли я потребовать возмещения морального вреда.
У мен из гаража совершена кража. Преступников нашли. Могу ли я потребовать возмещения морального вреда. Я очень сильно переживал, не спал много ночей. Сколько я могу потребовать с этих подонков?
Здравствуйте, Александр! Вы имеете право только на возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, на возмещение морального вреда не имеете. Гражданский иск можете заявить в рамках уголовного процесса (он будет рассматриваться вместе с материалами уголовного дела), что я Вам рекомендую и сделать, либо отдельно в порядке гражданского судопроизводства. С уважением,
Выписка из ГК РФ:
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Много, Александр. Сколько угодно. Надо бы доказать Ваш моральный ущерб...
Если коротко, и честно, то не сможете нисколько .Имущественный вред вам возместят, а вот моральный =нет.Ст.151 ГК РФ этого не предусматривает.
Ни о каком моральном вреде не может быть и речи. Это же кража, то есть Вам причинен только имущественный ущерб!