LSN Messenger
Новый Уренгой, 09.06.2016, 09:09

По выходу с больничного мой отпуск должен быть продлён или нет.

Вопрос №10764260 из г. Салехард
опубликован 09.06.2016, 09:09
С 30 мая я должен был идти в отпуск. Приказ был написан зараннее (почти за месяц). 25 мая я заболел и до сих пор нахожусь на больничном. По выходу с больничного мой отпуск должен быть продлён или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан перенести или продлить отпуск работнику, заболевшему или получившему травму во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного) (ст. 124 ТК РФ).

09.06.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но больничный начался до наступления отпуска!

Не должен ли в этом случае работодатель продлить, а не перенести отпуск?

09.06.2016, 09:35

Добрый день! должен продлить

09.06.2016, 09:37

Должен либо продлить , либо перенести (по согласованию с работником).

15.06.2016, 14:05

Может ли работодатель отправить работника в отпуск - согласно графика отпусков, если в это время работник находится на больничном!? И работодатель знает об этом.

15.06.2016, 14:03

не может отправить.

15.06.2016, 14:04