Перспективы выигрыша дела на установление отцовства и взыскание алиментов в суде - возможный исход и роль экспертизы ДНК

Вопрос №10764524 из г. Тверь
опубликован 09.06.2016, 09:40
На моего мужа бывшая девушка подала исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Совместного проживания не было, общего хозяйства тоже. Дело было более трёх лет назад. Возможно ли выиграть такое дело в суде? Боюсь если назначат экспертизу днк она подтвердит, потому что ребёнок похож. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебно - генетическая экспертиза подтвердит его отцовство, то судья вынесет решение об установлении отцовства и взыскании алиментов, также на него лягут расходы по оплате за экспертизу, адвоката (если он будет участвовать)

09.06.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

09.06.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

совместное проживание и ведение общего хозяйства не нужно для установления отцовства

09.06.2016, 09:51

Нет, это косвенные доказательства. Ни один из свидетелей не сможет подтвердить, что у Вас не было интимной связи. Знаете, для этого не надо вместе жить и каждый день спать в одной постели. Суд это понимает прекрасно. Поэтому экспертизу назначит. Суд не может выносить решение на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ, Только на фактах.

09.06.2016, 09:52

Решение по делу будет приниматься на основании заключения геномно-генетической экспертизы (ДНК) Если будет установлено, что Ваш супруг является биологическим отцом ребенка, то в отношении него будет установлено отцовство и взысканы алименты.

09.06.2016, 09:53

Суд первым делом назначить экспертизу несмотря ни на что, если он перед этим не признает ребёнка. Интересно, а как Вы собрались доказать, что у них отношений не было? Кто - то "со свечкой стоял" и проверял )

09.06.2016, 09:54

Если мы предоставим доказательства что они вместе не проживали, и вообще у них отношения не было,может ли суд не назначать экспертизу днк?

09.06.2016, 09:49

Я пока не знаю,но в исковом заявлении она написала что у неё есть свидетели совместного проживания,которого не было 100%,видимо она как то придумала как вписать в это дело человека со свечкой

09.06.2016, 10:00

Заявление об установлении отцовства рассматривается не в исковом судопроизводстве.

Не важно, что в деталях написано в заявлении, не важно, был ли факт совместного проживания, или Ваш супруг один раз, случайно, возможно не отдавая отчет своим действиям "подружился" с матерь своего будущего возможного ребенка.

Суд принимает решение на основании заключения экспертизы ДНК.

09.06.2016, 10:04

ну раз есть, такие свидетели, они имеют право дать объяснения судье, перед этим предупреждаются судьёй об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Может просто Вы немного знаете об этом периоде жизни супруга. Судья редко прибегает к свидетельским показанием (чаще в том, случае если ответчик не явился в суд). Если ответчик явился в суд и назначена экспертиза, то судья не будет вызывать свидетелей и допрашивать их

09.06.2016, 10:04

Повеселил Ваш вопрос.

Все просто: сейчас назначают экспертизу и по ней определяют отец или нет, все остальное так ..лирика..

09.06.2016, 10:05

Да причем здесь совместное проживание? Это когда при разделе имущества супругов надо доказывать. А здесь чего? Не будет суд слушать весь этот бред. Назначит экспертизу и после вынесет решение по результатам.

09.06.2016, 10:06

Анатолий Фёдорович,я рада что Вас повеселил мой вопрос. Для Вас человека знающего законы процессы и т д это может показаться очень простым вопросом,но я лично столкнулась с подобным первый раз и в силу своей неграмотности в данной сфере попросила помощи не для того чтобы кого то повеселить, и да, мне лично вся эта ситуация неприятна,живёшь с человеком и тут на тебе-иск.

09.06.2016, 10:11

Вы для себя должны уже четко понять, убрав эмоции, что дело по заявлению матери ребенка рассматриваться будет не в порядке искового судопроизводства. Решение будет приниматься исключительно на основании заключения геномно-генетической экспертизы. Причем если Ваш супруг откажется от ее прохождения, решение будет не в его пользу. (отец) Никаких свидетелей данный процесс не предполагает.

09.06.2016, 10:14

все решит экспертиза (анализ днк), свидетели тут роли не играют.

09.06.2016, 10:16

У моего знакомого была такая же ситуация, будучи уже в браке и имея в браке ребенка на него был подан иск от бывшей девушки, с которой он встречался около месяца три года назад...согласно ДНК он был признан отцом этого ребенка, теперь платит алименты 1/4 от з/п.....тем неменее его жена смирилась с этим...деваться некуда, в жизни и такое бывает....а бывает, что и любовницы на алименты подают....

09.06.2016, 10:17

Да ничего веселого здесь нет. Увы, некоторые мужчины, как и некоторые женщины просто не понимают последствий одной ночи, проведенной со случайным человеком. Я Вас понимаю. Если он такой безответственный, то вообще стоит-ли жизнь связывать.

09.06.2016, 10:19

Спасибо большое всем за ответы,у меня вопросов больше не осталось по делу.как удалить мой вопрос чтобы больше не тратить время юристов на его ответ?))

09.06.2016, 10:17

сам удалится

09.06.2016, 10:18

Здравствуйте! Обратитесь лично к любому из администраторов сайта. Желаю удачи!

09.06.2016, 10:18

Замечательный сайт!сохраню его себе в закладки,буду рекомендовать знакомым!!! Спасибо Вам всем большое за то что Вы помогаете людям. Нужна была помощь и я её получила!

09.06.2016, 10:43

Спасибо и Вам за отзывы.

При необходимости обращайтесь.

09.06.2016, 10:45