Салехард, 09.06.2016, 09:57

Как написать заявление приставу о удержании 50% зарплаты при наложенном аресте на карту?

Вопрос №10764676 из г. Салехард
опубликован 09.06.2016, 09:57
Скажитена телефон пришло смс что наложен арест на карту зарплатную... можно ли написать заявление приставу чтоб удерживали 50%,а не полностью забирали зп.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, можно, пишите заявление приставу, с указанием что эта карта зарплатная, пусть снимает арест

09.06.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У меня несколько исполнительных дел. Может ли мне отказать пристав мне если я хочу написать заявление чтобы не удерживали всю мою зарплату с карты.так как у меня всего зп не привышает 15т.

09.06.2016, 10:35

не может отказать.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

09.06.2016, 11:23

Да, можете подать ходатайство к которым прикладываете все что документально подтверждает позицию об уменьшении размера удержания при аресте зарплаты судебными приставами.

Согоасно абз. 7, ч. 1 ст. 446 ГПК РФ нельзя накладывать арест на заработную плату должника, если такой размер заработной платы менее установленного прожиточного минимума самого должника, а также всех лиц, которые находятся на его иждивении.

09.06.2016, 11:25

Не имеет права отказать пристав.

09.06.2016, 11:56

Как правильно подойти к приставу чтоб она меня выслушала хотябы?как правилно сделать задавать вопросы

09.06.2016, 11:55

Все мы люди, подходите без претензий к ней, а как человек к человеку, расскажите свою историю, покажите подтверждающие документы

09.06.2016, 11:56

НЕ НУЖНО устно ничего спрашивать, пишите заявление. следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

09.06.2016, 11:57

Говорите, как есть. Это распространенные ситуации.

09.06.2016, 11:57