Как отправить иски и необходимые документы в мировой суд по почте при взыскании долга по расписке
Гульнара, все намного проще... вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа (упрощенное производство), зачем вам иски то подавать.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть расписки, они у вас на руках?
Здравствуйте! Если в суде будете участвовать, то достаточно две копии расписки. Если в суде не будете присутствовать, то оригинал + копия для ответчика.
Какие приказы,сейчас вступило в силу упрощенное производство
Глава 21.1. Упрощенное производство
Статья 232.1. Порядок упрощенного производства
1. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.
2. При рассмотрении в порядке упрощенного производства дел с участием иностранных лиц применяются также особенности, установленные разделом V настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);
2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;
3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательст
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Да. Расписки о задолженности у меня на руках
Оригиналы не отправляйте (потеряют). В судебном заседании их представите суду на обозрение. И за судебным приказом обращаться не рекомендую, т.к. еще неизвестно, что в этих расписках и достаточны ли они будут для суда
Расписки никому ни при каких условиях не отдавайте, только предоставляйте для ознакомления.