Нужно ли нотариус при совершении договора купли-продажи совершеннолетними продавцами при наличии ипотеки?
не нужно им ничего доказывать, к сожалению, с позиции своего "профильного" ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество" они правы.
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Если бы не было ипотеки, то можно было бы продать двумя сделками, т.е. каждый дольщик продаёт свою долю отдельным договором.
Добрый день, если продаете целую квартиру вдвоем то не нужен, лишние расходы.
Принесите им все документы и сдайте. Пусть отказывают письменно.
с 1 января 2016 года введены изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», касающиеся нотариального удостоверения сделок.
обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры:
- Ипотеки;
Это точно с учетом последних изменений? Я в росреестре тоже самое говорю они меня посылают в нотариус! Как мне им доказать?