Оренбург, 09.06.2016, 11:03

Какое решение примет суд по требованию жены о алиментах и содержании при минимальной зарплате?

Вопрос №10765349 из г. Оренбург
опубликован 09.06.2016, 11:03
Жена подала на алименты и на своё содержание (мы не разведены), проживает у родителей и требует на ребёнка в твёрдой сумме 8000 и на себя 8000. Я устроился недавно на работу официально с окладом 7000 р. Что примет суд в таком вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван,Во-первых, если на момент развода женщина находится в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Не секрет, что декретные пособия выплачиваются женщине на ребёнка только до полутора лет. При этом возможность отдать малыша в садик по истечению этого срока есть далеко не у каждой. Поэтому при разводе бывшая супруга может подать заявление о назначении алиментов на её содержание и содержание ребёнка. При желании они с мужем могут заключить добровольное соглашение, которое будет регулировать размер выплат.В противном случае величину алиментов будет определять суд. При этом суд учитывает множество факторов – семейное положение бывших супругов, наличие дополнительных источников дохода, возраст, состояние здоровья и др. Главное – выплачивая алименты на содержание жены, мужчина не должен сам стать нуждающимся. Другими словами назначить выплаты суд может только в том случае, если это позволяют доходы бывшего мужа. Расчёт, как правило, ведётся от установленного в регионе прожиточного минимума. Стоит отметить, что приведённые выкладки актуальны только для официального брака, заключённого в государственном ЗАГСе. В случае религиозного, гражданского или любого другого вида брака, не признанного государством взыскать алименты будет невозможно .Во-вторых, если супруга в период брака или в течение года после его расторжения оказалась нетрудоспособной (например, получила нерабочую группу инвалидности) и была признана нуждающейся. Правда при определённых обстоятельствах суд может отказать в выплате алиментов. К примеру, если нетрудоспособность наступила в результате злоупотребления алкогольными или наркотическими веществами, либо была получена при совершении умышленного преступления. Также муж не обязан выплачивать алименты на жену в случае недостойного поведения последней, либо в случае кратковременного брака. Если брак в судебном порядке был признан недействительным, супруга также не может претендовать на алименты по её содержанию. Правда если она была признана добросовестным супругом, и заключение недействительного брака нарушало её права – суд может пойти навстречу и назначить выплаты. В-третьих, суд может назначить алименты на содержание жены (в том числе и бывшей) в том случае, если она ухаживает за несовершеннолетним ребёнком- инвалидом или общим ребёнком, которому присвоена первая группа инвалидности с рождения. При этом супруга должна быть признана нуждающейся. Нуждающимся могут признать лицо, которое не работает, не имеет постоянного заработка, не получающего пенсию и других источников дохода, либо имеющих, но получаемый доход не обеспечивает прожиточный минимум.

09.06.2016, 11:06

Суд учтет и Ваше положение, но перевес будет у жены с ребенком.

09.06.2016, 11:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день. Это только суд решит. Если Вы "владелец заводов, газет, пароходов", который устроился на работу за 7000 р., то могут и миллион присудить

09.06.2016, 11:04

Ребенок посещает садик (ясли), жена не выходит на работу сознательно даже на неполный раб. день. ранее жили на зарплату в 9000 рублей не один год. как поступит суд?

09.06.2016, 11:12

Вам нужно писать свое возражение на ее иск, в котором юридически правильно возражать! Только доводов о том, что зарплата недостаточна для выплат алиментов в таком размере мало!

09.06.2016, 11:14

Вам следует писать все доводы в возражении, чтобы убедить суд.

09.06.2016, 11:31