Санкт-Петербург, 29.07.2010, 17:09

Как будут выплачиваться алименты, если муж уволится и станет безработным?

Вопрос №1076605 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2010, 17:09
В июне подала на алименты, муж проживает в другом городе и до сих пор не получил уведомления от судебных приставов. На данный момент у него стоит вопрос об увольнении. Получается, что если он встанет в августе на биржу труда, за июнь и июль алименты заплатят от биржы или посчитают от его прежнего заработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

Если Ваш бывший муж будет признан безработным и ему назначат пособие по безработице, то алименты будут взысканы с его пособия в размере 1/ 4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих и 1/2 - на троих и более детей. Удержание алиментов производится с пособий по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Пока супруг работает, алименты должны взыскиваться с его заработной платы по месту работы.

С уважением,

29.07.2010, 17:23

Уважаемая Лариса!

При всем уважении к Вам ответ дан по существу. Прошу внимательно прочесть или изменить формулировку вопроса.

29.07.2010, 18:00

Алименты платятся с момента подачи заявления.Прежний заработок значения не имеет.Исчисляются они с пособия по безработице, если вы взыскали их в процентах от доходов.

29.07.2010, 19:17

Ирина Борисовна,я это все знаю.Еще раз прочитайте внимательно вопрос.

29.07.2010, 17:52