Вопрос по разделу имущества при разводе - Могу ли я претендовать на 1/2 долю земли, если оформление сделки было произведено до заключения брака?
У меня такая ситуация: мы с мужем (до брака) купили землю и дом (договора заключались в один день), только землю оформили только на него, а дом по 1/2. Через год после покупки мы оформили брак. Сейчас мы разводимся. Вопрос: могу ли я претендовать на 1/2 долю земли при разделе имущества (1/2 дома уже в моей собственности). Какими нормами права руководствоваться?
Нет. не можете , к сожалению. Только если в период совместного проживания в браке за счет ваших общих средств или ваших личных средств была значительно увеличена стоимость дома (ремонт, реконструкция и т.п.). тогда суд может признать это совместно нажитым имуществом на основании ст.37 СК РФ Но это бывает крайне редко.
Поровну делится лишь приобретенное в браке.