Пользователь 9111.ru
Воткинск, 29.07.2010, 13:50

Проблема возврата - оторванная бирка и отказ в возврате денег за новое платье

Вопрос №1076614 из г. Воткинск
опубликован 29.07.2010, 13:50
28.07.2010 было приобретено платье. Вечером этого же дня я поняла что это платье мне не подходит, но бирку я уже сняла! На следующий день я понесла его обратно директор отказала мне в возврате денег, ссылаясь на то,что бирки оторвана и возможно оно ношенное (я его только мерила дома), также она сказала что не может его принять потому что не может выставить товар без бирки (бирка есть но того, на чем она крепиться нету) так как это брендовая одежда. Она мне предлагала обменять товар, но мне ничего не нравится. Тут у меня возник вопрос как она собралась его менять если на платье нет бирки, она же получается всё равно его на продажу повесит! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мое мнение, что товар , даже если он и подлежит обмену, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь торговую бирку.Если она снята,то ни обмену , ни возврату товар не подлежит.Поэтому продавец просто пошла вам на уступки , предлагая обменять товар, хотя по закону не обязана это делать.

29.07.2010, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вам надо предъявить продавцу письменную претензию с требованием принять товар обратно. На копии претензии должна остаться отметка о принятии. Если в течении 10 дней не вернут деньги, есть все законные основания для обращения с иском в суд и взыскания стоимости платья, неустойки, компенсации морального вреда. Лучше обратиться к юристу (адвокату), чтобы он оформил грамотно претензию - может обойдетесь и без суда. Удачи.

29.07.2010, 13:55

А у меня другой ответ, Ольга, который, к сожалению, может Вас огорчить.

Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 25 закона "О защите прав потребителей", перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно пунктам 4, 5 означенного ПЕРЕЧНЯ, не подлежат ни обмену, ни возврату текстильные товары, швейные и трикотажные изделия.

29.07.2010, 15:26

Спасибо! А стоит ли мне проводить экспертизу, чтоб доказать что я не носила это платье?

29.07.2010, 13:59

Никакую экспертизу Вы проводить не должны, товар новый, что и должно быть указано в акте, если продавец все-таки его заберет. Не захочет это отразить в акте, не отдавайте, пока не будут выплачены деньги, либо обращайтесь в суд.

29.07.2010, 14:05

Что касается "спасибо", то на будущее. Для этого есть специальные опции в меню ответа на Ваш вопрос для благодарностей и оценки ответа - это единственная оплата за работу специалистов, так как отвечаем мы бесплатно. Удачи.

29.07.2010, 14:07

Ольга, к сожалению, швейные изделия возврату не подлежат согласно Перечню, утвержденному Правительством РФ. Платье - это швейное изделие, поэтому лучше не тратьте деньги на экспертизу. Внимательно почитайте ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей" и Перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену или возврату, особенно п.5.

29.07.2010, 15:53