Проблема возврата - оторванная бирка и отказ в возврате денег за новое платье
Мое мнение, что товар , даже если он и подлежит обмену, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь торговую бирку.Если она снята,то ни обмену , ни возврату товар не подлежит.Поэтому продавец просто пошла вам на уступки , предлагая обменять товар, хотя по закону не обязана это делать.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вам надо предъявить продавцу письменную претензию с требованием принять товар обратно. На копии претензии должна остаться отметка о принятии. Если в течении 10 дней не вернут деньги, есть все законные основания для обращения с иском в суд и взыскания стоимости платья, неустойки, компенсации морального вреда. Лучше обратиться к юристу (адвокату), чтобы он оформил грамотно претензию - может обойдетесь и без суда. Удачи.
А у меня другой ответ, Ольга, который, к сожалению, может Вас огорчить.
Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 25 закона "О защите прав потребителей", перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно пунктам 4, 5 означенного ПЕРЕЧНЯ, не подлежат ни обмену, ни возврату текстильные товары, швейные и трикотажные изделия.
Спасибо! А стоит ли мне проводить экспертизу, чтоб доказать что я не носила это платье?
Никакую экспертизу Вы проводить не должны, товар новый, что и должно быть указано в акте, если продавец все-таки его заберет. Не захочет это отразить в акте, не отдавайте, пока не будут выплачены деньги, либо обращайтесь в суд.
Что касается "спасибо", то на будущее. Для этого есть специальные опции в меню ответа на Ваш вопрос для благодарностей и оценки ответа - это единственная оплата за работу специалистов, так как отвечаем мы бесплатно. Удачи.
Ольга, к сожалению, швейные изделия возврату не подлежат согласно Перечню, утвержденному Правительством РФ. Платье - это швейное изделие, поэтому лучше не тратьте деньги на экспертизу. Внимательно почитайте ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей" и Перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену или возврату, особенно п.5.