Пятигорск, 09.06.2016, 12:40

Ситуация с алиментами - как поступить и можно ли посадить отца за уклонение от выплаты

Вопрос №10766327 из г. Ставрополь
опубликован 09.06.2016, 12:40
Вот моя мама ещё давным давно подавала на алименты на моего отца. За в е года он выплачивал раз 5,6 наверное. Суммы-200 рублей,30,80,50 и ещё не помню. Последний раз сумма с долгом была 4562000 р. Он не работает и на него ничего не записано. Бабушка даже планирует сделать дарственную на дочь от друго брака, но не ему, чтоб в счёт долга ничего не отняли у него. Подавала на алименты мама, но 2,5 года назад её не стало, а я не переписала заявление от своего имени. Прошу, разъясните как поступить в моей ситуации. И могу ли я посадить отца из-за уклонения от выплаты. (Кстати, он сидевший неоднократно). Буду благодарна за полный развёрнутый ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

09.06.2016, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

сколько Вам лет-то???

09.06.2016, 12:59

к сожалению--не сможете--бог им судья, а Вам здоровья и счастья женского!!!

09.06.2016, 13:06

Уже 25 есть! Просто меня мучает то,что неужели я ничего не могу сделать. Отец никогда не помогал,но и в своё время отказаться от меня в письменном виде тоже не захотел(так бы мама хоть от государства помощь получала). И бабушка ещё ходит и консультируется по юристам как сделать правильно,чтоб мне ничего не досталось.

09.06.2016, 13:03