Необходимость оценки приобретенного имущества при разделе после развода - возможность обратиться в суд без финансовых средств
Скажите обязательно делать оценку имущества (спальный гарнитур, кухонный гарнитур) приобретенные в 2012 году при разделе имущества после развода и если нет денег, то можно как то попросить в исковом об этом у суда.
Уважаемый Алексей Валерьевич!
Оценка обязательна, для того, чтобы определить цену иска и уплатить госпошлину за подачу иска. Еще она необходима, чтобы разделить имущество между супругами в равных долях или определить сумму компенсации при отступлении от равенства. Даже если Вы будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, оплачивать ее все-равно будете Вы. В чем проблема представить оценку самостоятельно, не привлекая эксперта? Ваша экспертиза будет стоить больше, чем мебель, которую собираетесь делить.
если хотите проводить оценку этого имущества, то заявляйте ходатайство и просите предоставить отсрочку по оплате судебной экспертизы.
Здравствуйте, можно указать сумму, на которую Вы оцениваете имущество (желательно найти чеки), если вторая сторона не согласится с этой суммой, то нужна будет оценка