На какие налоги должна рассчитывать гражданка Беларуси при продаже квартиры в России, и выгодно ли оформление дарственной?
Добрый день. Налог будет 30%. Если подарит гражданину РФ, то надо смотреть кто он ей. Если просто постороннее лицо, то одариваемый заплатит 13% от стоимости такого дара
Добрый день, нерезидент должен будет заплатить 30% от всей суммы, полученной за продажу квартиры, не сможет вычесть расходы на продажу, на ремонт или что-либо еще. Нерезиденты не получают никаких преимуществ за давностью владения, поэтому ждать пять лет, как делают многие резиденты, чтобы получить налоговую льготу, бессмысленно.
При дарении, уплата налога возникает у того, кому подарили, если это гражданин РФ, то ему придется оплатить 13 %, если он не является близким родственником.