Какой налог нужно оплатить при продаже квартиры в России и возможность оформления дарения
Уважаемая Алла!
Если квартира будет продаваться нерезидентом,то НДФЛ будет равен 30% от суммы дохода от продажи квартиры (ст.224 НК РФ).Нлоговые вычеты,предусмотренные ст.220 НК РФ, нерезиденту не предоставляются.
Если нерезидент вначале подарит квартиру третьему лицу(резиденту),то даритель налог не уплачивает,а вот одаряемый при получении квартиры в дар,если он не близкий родственник нерезидента, будет обязан на осн.ст.217 НК Рф уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры.
Если новый собственник (резидент) продаст квартиру ранее трех лет с момента возникновения права собственности на квартиру он будет обязан уплатить налог(НДФЛ) в размере 13% от суммы,превышающей1 000 000 рублей.На основании ст 220 НК РФ налоговый вычет предоставляется резиденту в сумме 1 000 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы - никакой, налог платит продавец. О том, как минимизировать налоги, она может получить у меня платную консультацию.