Тольятти, 09.06.2016, 13:39

Неожиданные проблемы с кредитной картой - как решить спор о задолженности с банком?

Вопрос №10766924 из г. Уфа
опубликован 09.06.2016, 13:39
Я взяла кредитную карту на сумму 15000 у лето банка полгода я просрочила так как я уволилась с работы и потом я хотела оплатить но не смогла с 2014 года я не платила так как они не могли меня найти в БАЗЕ. и говорили мне что я не являюсь клиентом банка они меня по старым паспортам проверяли и по карте кридитной и по договору. Сейчас почта банк стали звонить мне и угрожать, и прислали предсудебное исковое заявление чтобы я им заплатила. Почему я должна платить им за их ошибки... что мне делать я взяла 15000... но теперь должна заплатить 30000 могу ли подать исковое заявление. Чтобы они пересчитали или анулировали долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

09.06.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!А сколько прошло с момента последней оплаты?

09.06.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте

Пока ничего не платите, ни копейки

ваш вопрос нужно решать в суде.. и больше никак

Ждите, когда сам банк обратится в суд

..

на предсудебную претензию нужно грамотно ответить

Лучше обратиться к юристу за помощью

09.06.2016, 13:58

1ноября 2014 года оплатила 5000 и все. офисы стали закрываться по городу. до этого дня 9июня 2016не платила.

09.06.2016, 13:46

Не стоит платить. Пусть обращаются в суд.

09.06.2016, 13:48

Здравствуйте! лето банк стал поста банком, звоните в центральный офис и узнавайте как оплачивать. Либо не платите ничего и ждите, когда банк обратится в суд

09.06.2016, 13:48

Здравствуйте

Пока ничего не платите, ни копейки

ваш вопрос нужно решать в суде.. и больше никак

Ждите, когда сам банк обратится в суд

..

на предсудебную претензию нужно грамотно ответить

Лучше обратиться к юристу за помощью

09.06.2016, 13:58

почта банк мне и угрожает что продаст мой долг коллекторам.

09.06.2016, 13:50

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.06.2016, 13:52

Потому что, к сожалению, практика психологического давления сейчас распространена повсеместно. Вы не обязаны их выслушивать.

09.06.2016, 13:52

Угрозы надо фиксировать на диктофон.. если есть угроза жизни - пишите жалобу в прокуратуру

С коллекторами вообще не ведите никаких переговоров

09.06.2016, 13:59

не и не слушаю я их записываю

09.06.2016, 13:54

Вот и правильно, Анна. Не стоит свои нервы на них тратить.

09.06.2016, 13:58

Угрозы надо фиксировать на диктофон.. если есть угроза жизни - пишите жалобу в прокуратуру

С коллекторами вообще не ведите никаких переговоров

09.06.2016, 13:59

Я часто летаю в разные города по россии и 1раз в год могу полететь из россии это может стать проблемой, чтобы меня не выпустили из страны, или запретили летать по городам РФ

09.06.2016, 14:01

Это не ставит никаких ограничений.

09.06.2016, 14:03

По России можете передвигаться куда угодно

И за границу могут установить запрет на выезд только судебные приставы, по решению суда о взыскании долга.

09.06.2016, 14:05