Порядок истребования компенсации затрат на проезд и проживание при опросе свидетеля из другого города
Здравствуйте! Обратитесь к следователю, чтобы он вынес Постановление о выплате процессуальных издержек.
Здравствуйте!
В соответствии с п.1 ч.2 ст.131 УПК РФ,
К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Суммы, указанные в части второй статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.