Санкт-Петербург, 29.07.2010, 17:32

Мать продала квартиру, но я выиграла суд о вселении - как это повлияет на процесс?

Вопрос №1076773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2010, 17:32
Я выиграла суд о нечинении препятствий в проживании. В квартире я прописана с моей матерью, она собственник, я писала отказ от приватизации. Сейчас собираюсь вселиться по решению суда с помощью приставов. Выясняется, что за это время мать квартиру продала. Влияет ли это каким то образом на процесс моего вселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы исполнители обязаны дословно исполнить резолютивную часть решения суда. Если принято решение о Вашем вселении, то приставы обязаны его исполнить.

30.07.2010, 10:56

Здравствуйте, Мария.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 2 июня 2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации" говорится, что давая согласие на приватизацию жилого помещения, без которого она была бы невозможна члены семьи собственника исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение и др.).

Поэтому факт продажи квартиры не должен повлиять на процесс Вашего вселения. Тем более, что есть вступившее в законную силу решение суда о вселении.

С уважением, Виталий Борисович.

29.07.2010, 17:52

Правл пользования квартирой вы не утратили и прри продаже.Но нечинить препятствий к проживанию по решению суда обязана мать, а не новые собственники.исполнительный лист выдан в отношении матери.Новые союственники ничем решением суда не обязаны.Поэтому вам надо предъявлять аналогичный иск к новым собственникам.

29.07.2010, 19:19

вы право пользования квартирой не утратили, если новый собственник будет чинить препятствия вам в пользования квартиры, то вам вновь предстоит судебный процесс уже с новым собственником

29.07.2010, 20:21

А что новый собственник чинит препятствия? Он правоприемник, а у Вас право пользования. Вселяйтесь, а потом если права будут нарушаться - в суд, опыт у Вас есть. В чем проблема?

29.07.2010, 22:34

Мария, вселяйтесь!

29.07.2010, 22:35

Вселяйтесь с помощью приставов ,но боюсь, что они этого делать не будут и обратятся в суд за разъяснением решения.Тем не менее, успехов.

29.07.2010, 23:47

теребите приставов и вселяйтесь с их помощью. УДАЧИ ВАМ!!!

29.07.2010, 23:59

В исполнительном листе написано: вселить по адресу....., ответчик даже не указывается....

29.07.2010, 22:20