На меня брат подал иск об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество.
На меня брат подал иск об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество. Со дня открытия наследства прошло 7 лет. Какой это вид иска? Применима ли к нему исковая довность? Спасибо.
Споры о принятии наследства и признании на наследство права собственности рассматриваются в общеисковом порядке.
Общий срок для обращения в суд за защитой нарушенного права - 3 года с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.
В вашем случае суд будет выяснять, какие действия были совершены истцом непосредственно после открытия наследства. От этого будет зависеть решение вопроса о сроке давности.