Йошкар-Ола, 09.06.2016, 18:03

Угроза ареста имущества - После невозврата займа в 2013 году, коллекторы предупреждают о возможном конфискации

Вопрос №10769447 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.06.2016, 18:03
В 2013 году оформлял в мфо заем но так его и не вернул. После мой долг перекупили коллекторы и сейчас пришло письмо о том, что если я не погашу задолженность у меня арестуют имущество. С подробным планом ареста имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

арестовать имущество имеют право приставы, но не коллекторы

09.06.2016, 18:04

Это незаконно. Вас запугивают. Описать имущество имеют право только судебные приставы на основании решения суда. Пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

09.06.2016, 18:04

Должно быть решение суда о взыскании долга, суд может арестовать имущество или же судебные приставы на стадии исполнительного производства. А в отношении вас происходит вымогательство. Обратитесь в полицию.

09.06.2016, 18:05

Имеют ли права коллекторы оценивать имущество без решения суда?

09.06.2016, 18:08

Не имеют право.

09.06.2016, 18:09

Никаких прав подобных они не имеют, Роман.

09.06.2016, 18:11

у отморозков нет прав.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.06.2016, 18:56

То есть я могу вообще не пускать коллекторов в дом?

09.06.2016, 18:10

Конечно, можете не пускать.

09.06.2016, 18:10

Здравствуйте,

Даже близко к порогу не подпускайте. В каком месяце Вы брали займ? Если прошло три года с момента его оформления, то истёк срок давности и тогда даже в судебном порядке они не имеют права долг взыскать.

09.06.2016, 18:15

То есть мне просто ожидать повестки в суд?

09.06.2016, 18:12

Да, только так они могут законно потребовать долг.

09.06.2016, 18:14

Брал заем в июле 2013 года. Коллекторы обещают после оценки имущества подать в суд.

09.06.2016, 18:51

Если пройдет три года с момента последнего платежа, то с Вас уже даже через суд ничего не возьмут.

09.06.2016, 18:54