Симферополь, 09.06.2016, 18:37

Преподаватель английского языка борется за право на законный отпуск после декрета

Вопрос №10769755 из г. Симферополь
опубликован 09.06.2016, 18:37
Я, учитель английского языка, работаю уже в школе № 43 1 год и 8 месяцев. Все это время я была на декретном месте и по истечению времени мне пришло уведомление от администрации школы (документ №568). В конце мая нам предложили ознакомиться с отпускным листом, где у меня отпуск начинается с 29 июня и заканчивается 23 августа (56 дней). Три дня назад нам раздали бланки для заполнения заявлений на отпуск (очень странно, то что в них не было речи об оздоровительных выплатах). В этот день я задала вопрос относительно оздоровительных выплат, они мне сказали, что если вы не собираетесь работать на следующий год в этой школе, то вам необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию и с просьбой выдать оздоровительные. Директор лично настойчиво утвердила мне дату моего ухода 14 августа. Затем я переспросила относительно моего законного отпуска, что в ответ услышала вроде как 15 августа выходит коллега, которая была в декрете, и вроде как я не могу держать двоих человек на одной ставке. Далее показала мне заявление декретницы (было написано заявление 20.04.16) Как мне быть? Директор настаивает, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Я же хочу законный отпуск. Имею ли право написать заявление об уходе по статье Трудового договора, где говорится об истечении периода декретного отпуска и потребовать отпуск раньше запланированного графика с 19 июня по 14 августа (56 дней)? Что предпринимать в таком случае, если директор отказывается давать мне полный отпуск? Спасибо! Прилагаю трудовой договор, уведомление, образец заявление и и проект коллективного договора: https://www.dropbox.com/sh/as3zhpkv9vxyw61/AABSX1QVQ_Dt05Xf2YCWuaECa?lst P.S. Фамилия была изменения в связи с вступлением в брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я взять отпуск раньше положенного срока, так как по закону мне положен полный отпуск (56 дней)?

09.06.2016, 19:15

Раньше-только по согласованию с работодателем.График отпусков обязан соблюдать и работодатель,и работник.Ст.123 ТК РФ.

09.06.2016, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Уволить Вас работодатель обязан в связи с истечением срока срочного трудового договора,т.е.датой выхода на работу основного работника.Поскольку дата выхода известна,отпуск Вам вправе предоставить до даты увольнения.

09.06.2016, 18:52
Оценка автора вопроса:
Могу ли я взять отпуск раньше положенного срока, так как по закону мне положен полный отпуск (56 дней)?

Могу ли я взять отпуск раньше положенного срока, так как по закону мне положен полный отпуск (56 дней)?

09.06.2016, 19:15

Раньше-только по согласованию с работодателем.График отпусков обязан соблюдать и работодатель,и работник.Ст.123 ТК РФ.

09.06.2016, 19:17