Саратов, 09.06.2016, 18:56

Как оспорить заочное решение суда и доказать уважительность неявки нового председателя правления ТСЖ

Вопрос №10769919 из г. Саратов
опубликован 09.06.2016, 18:56
Я новый председатель правления ТСЖ. Меня избрали ОСЧ ТСЖ 12.05.2016 г. Мною 08.06.2016 г. получено заочное решение мирового судьи от 16.05.2016 г. о взыскании с ТСЖ в пользу истца К. 12 тыс. руб. за ущерб причиненный автомобилю истца, падением с крыши нашего МКД ледяной глыбы. Первое заседание было 05.05.2016 г., на нем присутствовал старый ПП. Я об этом случае узнал при передаче дел в период с 15-17.05.2016 г., но о том, что судебное заседание перенесено на 16.05.2016 г. и он за это расписался у судьи, старый ПП меня не известил, не известил он и суд, о том, что его 12.05.2016 г. переизбирают. Я ждал вызова в суд. В итоге получил заочное решение. Сейчас я знаю, что могу оспорить решение и могу доказать, что с крыши упасть ничего не могло в силу ее конструкции. Как мне действовать: подать в судебный участок заявление об отмене заочного решения с указанием уважительной причины моей неявки, если я подпадаю под уважительную причину или же сразу готовить апелляцию. Как мне доказать уважительность моей неявки в судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии с п.2 ч.4 ст. 330 ГПК РФ, решение подлежит отмене в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствии какого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Суд отменяет заочное решение и возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным.

Уважительность причины неявки ответчика в судебное заседание должна быть подтверждена доказательствами, например справкой медицинского учреждения о заболевании, командировочным удостоверением и т.п.

В том случае, если причина неявки ответчика не будет признана уважительной и (или) у ответчика нет серьезных и убедительных доказательств для опровержения принятого решения, суд выносит определение об отказе в удовлетворении заявления. В этом случае стороны могут обжаловать решение в апелляционную инстанцию в течение 10 дней со дня вынесения определения.

09.06.2016, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я так и не понял, является ли мой случай уважительной причиной.

09.06.2016, 19:05

На эти обстоятельства и ссылайтесь в заявлении об отмене заочного решения, так же приложив документы, подтверждающие ваши полномочия как представителя ТСЖ.

Решение об уважительности причин будет принимать суд.

09.06.2016, 19:16

Я об этом случае узнал при передаче дел в период с 15-17.05.2016г., но о том, что судебное заседание перенесено на 16.05.2016г. и он за это расписался у судьи, старый ПП меня не известил, не известил он и суд,о том, что его 12.05.2016г. переизбирают.

полагаю, ваш случай-уважительный. налицо противодействие вам со стороны "старого" Председателя, тем самым ущемлено право ТСЖ на судебную защиту. подавайте заявление об отмене ЗР с приложением подтверждающих документов. суд может решить иначе.

если это не пройдет в суде-можно попробовать наказать экс-Преда.

если повестку он вам не передал под роспись, выплатить ущерб, и взыскать причиненный вред ТСЖ (в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей).

09.06.2016, 19:32