Возможно ли подача искового заявления иностранного гражданина, находящегося за пределами страны, через интернет?
Можно ли подать исковое заявление в суд, если заявитель иностранный гражданин и находится очень далеко от ответчика? Можно ли сделать это через интернет? Помогите пожалуйста.
Можно через представителя. Через интернет -нельзя
едва ли...
можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
подавать исковое заявление можно, через интернет нельзя. Можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Всего наилучшего.
через интернет пока нельзя. можно послать почтой на адрес суда в суд по месту жительства ответчика.