Нефтеюганск, 10.06.2016, 07:34

Семья остается без доли в квартире после изменения собственности - где восстановить документы и как вернуть права на жилье?

Вопрос №10772403 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2016, 07:34
Ордер на квартиру получила в 1991 году мать в ЖСК. В то время её сыновья были несовершеннолетними (11 и 12 лет) Квартира 3-комнатная и по площади были учтены дети. В 1998 году выплачен последний пай. Сыновьям было 18 и 19 лет, работать начали с 15 лет, чтобы помочь матери. Сыновьям всегда мать говорила, что квартира их троих и её слова не подвергались сомнению. А сейчас выяснилось, что в 2006 г. она оформила квартиру в собственность на себя, а сыновья остались просто зарегистрированы в квартире. По сути лишив сыновей права приобрести жильё какими-то другими способами. Метраж был достаточен и не позволял встать в очередь на получение жилья. В данное время в квартире прописаны мать, два сына и двое несовершеннолетних детей одного из сыновей. Мать была против прописки детей и в сентябре 2015 г. якобы "продала "квартиру одному сыну, который теперь в судебном иске утверждает, что в спорной квартире брат не проживает и нет его вещей. Но имеются чеки на всё имущество в квартире (мебель, сантехнику, стройматериал) на имя брата, которого выселяют сейчас. Найти истоки получения квартиры не можем. Председатель ЖСК говорит, что утеряны первоначальные документы. Подскажите пожалуйста, где их можно восстановить? И как восстановить право на долю в кооперативной квартире члена семьи собственника? Ведь, при условии, что отец малолетних детей будет иметь долю, его детям не будет угрожать выселение?
Лучший ответ
Рекомендуется

У детей нет никакой доли, а только пожизненное право пользования жилым помещением, т.к. квартира предоставлялась на всю семью. Собственниками квартиры являются только родители (член ЖСК и его супруг, если квартира приобретена в период брака). Брата, члена семьи собственника, включенного в ордер ЖСК, не могут выселить, т.к. у него есть пожизненное право пользования жилым помещением. В данном случае применяется аналогия закона. Возможно, я Вас неправильно поняла. Вам стоит обратиться на очную консультацию к адвокату с документами.

10.06.2016, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Сохраняет право пользования жилым помещением в том числе и при смене собственника. Правовое значение имеет то обстоятельство проживает ли он в данной квартире. Если добровольно выехал на другое постоянное место жительства, то может быть признан судом утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

10.06.2016, 18:38

А если мать продаёт квартиру второму сыну,то собственник другой может выселить или всё-таки сохраняется пожизненное право пользования?

10.06.2016, 18:33