Екатеринбург, 10.06.2016, 08:34

Неоплата больничного - право ли организации ожидать подтверждения верности листка нетрудоспособности?

Вопрос №10773455 из г. Пермь
опубликован 10.06.2016, 08:34
Разъясните пожалуйста ситуацию. Я попала в стационар с ребенком после рабочей смены вечером 4 апреля. Т.к. смену я отработала мне в больничном поставили, что на больничном я с 5 апреля, но также в листве нетрудоспособности стоит дата моего нахождения в стационаре с 4 апреля. Имеют ли право мне не оплачивать уже второй месяц больничный, пока не получат ответ из ФСС с подтверждением, что листок нетрудоспособности выписан правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 26 марта 2013 года действует новый порядок проверки больничных листов ФСС России. Органы соцстраха контролируют правильность выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности медучреждениями. ФСС России мотивирует работодателей не проверять листки нетрудоспособности самостоятельно, а обращаться для этого в территориальные органы фонда (письмо от 30 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-11575).

У Вас разные даты, поэтому не столько Вас проверяют, а медучреждения. Но Вы сами можете позвонить в ФСС. Проверку они должны были давно закончить.

10.06.2016, 09:36

Здравствуйте! Не имеют права

10.06.2016, 08:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, со ссылкой на нормативный документ

Можно ссылку на официальный документ, который подтверждает Ваш ответ.

10.06.2016, 09:19

С 26 марта 2013 года действует новый порядок проверки больничных листов ФСС России. Органы соцстраха контролируют правильность выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности медучреждениями. ФСС России мотивирует работодателей не проверять листки нетрудоспособности самостоятельно, а обращаться для этого в территориальные органы фонда (письмо от 30 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-11575).

У Вас разные даты, поэтому не столько Вас проверяют, а медучреждения. Но Вы сами можете позвонить в ФСС. Проверку они должны были давно закончить.

10.06.2016, 09:32

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034