Неоплата больничного - право ли организации ожидать подтверждения верности листка нетрудоспособности?
Разъясните пожалуйста ситуацию. Я попала в стационар с ребенком после рабочей смены вечером 4 апреля. Т.к. смену я отработала мне в больничном поставили, что на больничном я с 5 апреля, но также в листве нетрудоспособности стоит дата моего нахождения в стационаре с 4 апреля. Имеют ли право мне не оплачивать уже второй месяц больничный, пока не получат ответ из ФСС с подтверждением, что листок нетрудоспособности выписан правильно?
С 26 марта 2013 года действует новый порядок проверки больничных листов ФСС России. Органы соцстраха контролируют правильность выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности медучреждениями. ФСС России мотивирует работодателей не проверять листки нетрудоспособности самостоятельно, а обращаться для этого в территориальные органы фонда (письмо от 30 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-11575).
У Вас разные даты, поэтому не столько Вас проверяют, а медучреждения. Но Вы сами можете позвонить в ФСС. Проверку они должны были давно закончить.
Здравствуйте! Не имеют права
Можно ссылку на официальный документ, который подтверждает Ваш ответ.