Москва, 10.06.2016, 11:06

Значение сертификата о проверке юридической чистоты при приобретении недвижимости в ипотеку на вторичном рынке

Вопрос №10774608 из г. Москва
опубликован 10.06.2016, 11:06
Собираюсь приобрести недвижимость в ипотеку на вторичном рынке. Банк, насколько я понял, проверять юридическую чистоту объекта не будет. Я собираюсь заказать проверку юридической чистоты объекта для себя, отдельно, платно. Результатом такой проверки будет, как меня уверили, сертификат с подписями и печатями юридической организации исполнителя. Вопрос - что даёт в юридическом плане мне этот сертификат, кроме иллюзорного внутреннего спокойствия потерять объект? Могу ли я положиться на эту "бумажку" полностью? От чего она меня защитит в случае если возникнут какие-то неприятные обстоятельства, при которых я могу потерять недвижимость? Могу ли я, опираясь на это заключение, не страховать титул собственника? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Самую тщательную проверку проводит банк при ипотечной сделке. Вы, видимо не так поняли их. Им же выгодно, чтоб квартира была "чистой", они рискуют больше вашего отдавая вам свои деньги на покупку квартиры под залог этой же квартиры. Вообщем, не тратьте время и деньги ни на какие организации. Для собственного успокоения закажите выписку из ЕГРП и посмотрите ее внимательно, а именно - правоустанавливающие документы (сверить с теми, что у собственника, если договор о безвозмездной передаче жилья, обратите внимание, кто был прописан в квартире при приватизации (нет ли среди них заключенных, отсутствующих или пропавших), а дальше - собственников, площадь, дату регистрации собственности, адрес, отсутствие ограничений/обременений.

И помните, что сделку проверяет банк, а потом еще регистрирует гос.орган, который тоже проверяет документы.

10.06.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Данная справка, при возникновении спора о праве собственности, как правило, не дает никаких гарантий.

10.06.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо!Но если мыслить логически - я заказал платную услугу, результатом которой будет являться справка со всей символикой/печатями/подписями организации.Чисто гипотетически я же могу подать в суд на эту организацию с формулировкой "о некачественно предоставленной услугой, повлекшей за собой значительные материальные траты"?

10.06.2016, 11:15

в этом случае в договоре с организацией необходимо указать ответственность исполнителя за риск утери ж.п.

10.06.2016, 11:52