Как проверить юридическую чистоту документов при покупке дома с землей на вторичном рынке в ипотеку и сколько это стоит?
Планируем покупать дом с землёй на вторичном рынке в ипотеку. Документы получили от собственника. Куда обратиться для проверки юридической "чистоты" документов? И на что обращать внимание? И какова цена должна быть на такие услуги?
Риски покупателя:
- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;
- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;
- банкротство продавца, наличие у него долгов;
- оспаривание сделки наследниками;
- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;
- наличие перепланировки.
- заниженная цена по предыдущим сделкам;
- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;
- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.
- оспаривание завещания;
- согласие сособственников долей.
- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).
- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)
- смотреть родство по наследству.
Отсюда мошеннические схемы:
Цена у всех разная, Вы можете обратится у юристу сайта, вызывающему у Вас доверие.
В первую очередь обременения, далее зарегистрированные лица, вероятное банкротство продавца и т.д.