Москва, 20.06.2016, 10:23

Многодетная семья ищет разъяснения по оформлению справки о правах собственности для получения субсидии в Департаменте городского имущества города Москвы

Вопрос №10842011 из г. Москва
опубликован 20.06.2016, 10:23
Многодетная семья собирает документы на субсидию для Департамента городского имущества города Москвы. Среди необходимого, цитирую письмо из ДГИ: "...справки о правах собственности, зарегистрированных до 1998 года, - только для членов семьи, зарегистрированных/ранее зарегистрированных (в период с 1991 по 1998 годы) вне Москвы, из территориальных отделений ФГУП "Ростехинвентаризация - федеральное БТИ", количество справок должно соответствовать количеству мест проживания за указанный период, факт регистрации подтверждается справкой/выпиской из домовой книги с соответствующего места жительства...". В БТИ города Раменское выдали справку, в которой не содержатся сведения о названиях населённых пунктов, где в указанный выше период проживал заявитель. Также справка подписана не начальником БТИ, а руководителя комплексной производственной группы, который, по мнению некоторых гос. служащих, не уполномочен подписывать такую справку. В первом выданном экземпляре вообще содержалось исправление в номере документа. Уважаемые юристы, прошу вас помочь разъяснениями о том, как правильно оформляется данная справка? В городе Жуковском отделения БТИ больше нет (недавно расформировано, или наверно лучше сказать объединено с Раменским), все его архивы перенесены в город Раменское. Город Жуковский Московской обл. территориально находится внутри Раменского района, но при этом юридически не является частью Раменского района (если я правильно понимаю термины, то это город областного подчинения). А в БТИ уверяют, что если заявитель жил и в г. Жуковском и в г. Раменское, то можно обойтись одной справкой, в которой не упоминаются конкретные населённые пункты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. N 921

"О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" указывает:

"Сведения (документы) об объектах капитального строительства предоставляются организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, проводившей техническую инвентаризацию соответствующего объекта, в течение месяца с даты получения заявления (запроса), если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Сведения (документы) об объектах капитального строительства, находящихся в общей (совместной или долевой) собственности, предоставляются по заявлению любого из собственников."

Т. е. нет требований к содержанию справки из БТИ.

И неважно, кто кому подчиняется.

Это всё равно Раменский район.

И достаточно одной справки.

20.06.2016, 11:11

В справке в БТИ

1.Шапка ( полное Наименование БТИ и слова Справка)

далее обычно в табличной форме пишут

1. ФИО ваше и паспорт

2. Наличие собственности (либо ее отсутствие) если ее не было, так и пишут что ее нет, либо договоры купли-продажи указываются с № и датами).

3. Справка выдается за подписью руководителя БТИ.

Органы БТИ руководствуются в осуществлении своей деятельности Постановлением Правительства от 4.12. 2000 года № 921, регистрационные действия в отношении имущества они не осуществляют, но выдают справки по ранее зарегистрированным ими объектам собственности

20.06.2016, 10:36

Уважаемые юристы, прошу вас помочь разъяснениями о том, как правильно оформляется данная справка?

Проблема заключается в том что нет нормативного акта,который бы утвердил бы унифицированную форму подобной справки.

В нижеуказанном Постановлении Правительства,которое регламентирует деятельность БТИ по государственному техническому учету ничего не говорится каким образом должны заполняться подобные справки и какие именно сведения эти справки должны содержать.

Справка из БТИ о наличии или отсутствии собственности – документ, выписываемый на бланке строгой отчетности и заверяемый подписью уполномоченного лица и печатью выдающего ее учреждения. Текст справки включает следующую информацию : номер конкретного документа и дата его выдачи; вид свершаемой сделки; адрес юридического месторасположения недвижимого объекта; сведения о жилых объектах недвижимости, находящихся в собственности подателя заявки; персональная информация о собственнике недвижимого имущества – Ф.И.О., дата рождения.

Если у вас нет в собственности,то в справке так и указывается:отсутствуют объекты недвижимости, зарегистрированные за указывается ваше Ф.И.О

Постановление Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 (ред. от 21.08.2010) "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" (вместе с "Положением об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства")

15. Организации (органы) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства предоставляют физическим и юридическим лицам сведения (документы) об объектах капитального строительства, техническую инвентаризацию которых они осуществляют. Должностные лица указанных организаций несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за обеспечение сохранности конфиденциальной информации

20.06.2016, 11:20

Что же всё-таки должно быть в справке БТИ об отсутствии собственности, чтобы она считалась правильно оформленным документом?

20.06.2016, 09:28

Должны быть указаны паспортные данные заявителя, и указания что не имеете никакого домовладения. По крайней мере так в моем городе указывают. Справка подтверждает что на момент приватизации у вас ничего не было

20.06.2016, 10:36

Смотрите мой ответ выше

20.06.2016, 10:41