Скажите, какое наказание грозит мне и в каком случае всё же постановляют арест на 15 суток?
Анна Сергеевна! Своими действиями Вы совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за данное преступление в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест на срок от двух до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. То есть максимальное наказание это лишение свободы на срок до 2-х лет, а минимальное это штраф до восьмидесяти тысяч рублей. Вы можете защищаться самостоятельно, либо с помощью адвоката. Постарайтесь примириться с потерпевшей стороной, собрать положительно характеризующий Вас материал (характеристики с места жительства, работы, учебы и т.п.). Реального лишения свободы я думаю в Вашем случае уж точно не будет, но все на усмотрение суда. Главное являйтесь по всем вызовам как дознавателя, так и в суд, чтобы не избрали меру пресечения - содержание под стражей.
Анна Сергеевна, заключите с представителем магазина мировое соглашение и судимости не будет и иного наказания тоже.
в Ваших действиях состав преступления- ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, паспорт Вам обязаны вернуть, по этому поводу подайте жалобу в прокуратуру
Да, согласен, покушение на кражу 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ. Жара!!! Только вот с жалобами по поводу паспорта следует хорошенько обдумать!