Противоречия в трудовом договоре директора учредителя с долей 5% - правомочность и возможные последствия.

Вопрос №10776001 из г. Уфа
опубликован 10.06.2016, 13:44

Столкнулась со следующей ситуацией.

У предприятия 2 учредителя: Петров - 95% и Иванов-5%. Учредитель с долей 5% - директор, с ним заключен трудовой договор

Привожу текст трудового договора:

ЗАО в лице генерального директора Иванова И.И., действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодатель с одной стороны и Иванов И.И., именуемый в дальнейшем Работник с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор...

Предмет договора

Работник принимается в ЗАО для выполнения работы по должности - Генеральный директор.

Получается, что директор сам с собой заключил договор.

На мой взгляд договор следовало заключить от имени второго учредителя, у которого 95%, тем более, что в назначение ген. дир-ра установлено протоколом о создании ЗАО.

Правомочен ли этот трудовой договор и если нет, то чем это грозит?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Бред это , а не договор. Трудовой договор директора подписывается от лица работодателя одним из участников общества, личность которого назначена для этих целей решением ОСУ. Поэтом проводите ОСУ и подписывайте договор от лица работодателя вторым участником общества (ст. 56, 57 ТК РФ)

10.06.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на 5% учредителя возложены полномочия протоколом общего собрания по подписанию трудового договора, то ничего страшного.

10.06.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если есть решение учредителей об избрании руководителя, то такой текст договора вполне допустим.

Вы удивитесь, но бывает юрлицо с одним учредителем. И он от имени юрлица заключает трудовой договор с собой на должность руководителя

10.06.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Руслан Александрович! Спасибо!

директор назначается решением собрания учредителей (согласно Устава - читайте свой устав, если занялмсь бизнесом...), затем издается приказ о назначении директора на должность.... судя по вопросу - у вас еще много впереди "непонятного" в организации делопроизводства, советую обратиться к местному юристу или бухгалткру...

10.06.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Валерий Николаевич! Заглянула в устав, там действительно написано, что ген.дир. избирается ОСУ. Спасибо, надо будет переоформлять тр. договор.

Протоколом ничего на 5% учредителя не возложено, просто он назначен ген.дир-ром.

Сама понимаю, что договор - это бред, а чем же грозит?

Надо переоформить?

10.06.2016, 13:51

Ничего не бред. Если есть решение собрания учредителей (участников) общества о назначении руководителя.

Можете переделать, если хотите, но я проблем не вижу

10.06.2016, 13:54

можете оставить как есть. ничем не грозит.

10.06.2016, 13:54

еще раз советую начать с поиска в Уставе раздела о назначении директора....

10.06.2016, 13:55

У нас законодательство меняется со скоростью распространения звуковых волн. То директор является представителем общества, то не является. Если в итоге он все же является представителем (а равно если договор был подписан в период, когда действовало указанное правило), то данный договор - ничего не значащая бумажка. Решать Вам - менять или не менять

10.06.2016, 13:59

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034