Получение земельного пая - как правильно обратиться в суд и определить ответчика?
Уважаемый Олег! Из Вашего вопроса не совсем поняно- "суд установил право на получение пая". Я, так понимаю, право за бабушкой. А Вы наследник . В даном случае необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности по праву наследования за наследниками. В исковом заявлении в просительной части указать:
1 пункт. признать право собственности на земельный пай за Ф.И.О. бабушки умершей ( дата) и включить указанное имущество в наследственную массу.
2 пункт. Признать право собственности по праву наследования за Ф.И. О. наследника. Ответчиком будет сельский совет( либо СПК или как сейчас называется бывший колхоз). Собрать необходимо масссу документов. Копию трудовой книжки бабушки, либо справку из колхоза( архив же сохранился) о том. где , когда. в какой должности работала бабушка, сколько лет( трудовой стаж), свидетельство о смерти, докуменнты, подтверждающие родственные отношения и документы на ( хоть какие-то) на земельный пай. Выписку из кадастровой палаты. Необходимо будет поднять весь архив по землям принадлежавшим колхозу на момент работы и смерти бабушки. Также неизвестен размер земельного пая. Возможно будет прибегнуть ук услугам экспертов.