Севастополь, 10.06.2016, 16:25

Как подать на соседа в суд за залитую квартиру - смысл и возможности при пожилом нарушителе и безответственных родственниках?

Вопрос №10777226 из г. Севастополь
опубликован 10.06.2016, 16:25
Как мне подать на соседа в суд, который залил мою квартиру? И есть ли смысл в этом, если он пожилой и пьет, а родственники его в другом городе и не хотят немсти отвественность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Смысл есть. Если сосед пенсионер, то после вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства приставы смогут обратить взыскание на его пенсию. В счет погашения долга они вправе удерживать с нее до 50% ежемесячно. Также могу описать имущество должника в его квартире.

10.06.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравсвуйте!

Если подадите в суд, выиграете, но взыскать наверно не получится, если он не пенсионер и не работает, и у него нет имущества. А если авария была на общем имуществе (стояке), то ответчиком будет УК и выплатит все в полном объеме.

10.06.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Он пенсионер, собственник квартиры. Залил меня 23 апреля, не поздно ли по срокам подать в суд? кроме оценки, что еще надо?

10.06.2016, 16:31

Не поздно. Образцы заявлений есть в интернете.

10.06.2016, 16:33

Нет, не поздно.Срок исковой давности - три года. Необходимо подготовить исковое заявление, приложить к нему Акт залива, отчет об оценке ущерба, квитанцию об уплате госпошлины, Свидетельство о праве собственности на квартиру.

10.06.2016, 16:35