И лишат ли нас права пользования квартирой в случае смерти (у обоих плохое здоровье) свекра и его жены?
У нас непростые семейные отношения. Мы с мужем и сыном 8 лет временно зарегистрированы в квартире свекра и его жены (они оба москвичи). Постоянную регистрацию они не дают, так как по каким-то причинам не доверяют моему мужу. Они ищут способ, как оставить эту квартиру нам, но только после своей смерти. Квартира не приватизирована. В порядке наследования (при условии приватизации) нам придется заплатить большие налоги. Подскажите, будут ли у нас какие-то права на квартиру в случае, если мы проживем в ней временно зарегистрированными несколько лет. На сегодняшний день - это четыре года. Сейчас оформляем регистрацию на пять лет. И лишат ли нас права пользования квартирой в случае смерти (у обоих плохое здоровье) свекра и его жены?
Спасибо!
С уважением,
Вы рискуете потерять квартиру, если не уговорите свекра прописать постоянно хотя бы сына. Либо пусть приватизирует квартиру, и вы получите ее по наследству. Лучше потерять часть на налоге, чем всю квартиру. В случае если в приватизированной квартире сын будет прописан постоянно, то он будет освобожден от уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования.
С уважением, Ирина.